Fazer ou comprar a massa de biscuit?

Massa-biscuit-moldando.com.br

Massa-biscuit-moldando.com.br Olá a todos, uma das grandes dúvidas de quem está iniciando no biscuit é justamente a do título acima. Hoje temos esta opção pois grandes marcas já produzem a sua massa pronta e pelo menos nas capitais, com o preço bem acessível. Testei duas marcas de massa de biscuit pronta, as mais famosas e por motivos éticos não citarei as marcas aqui, achei bem parecidas, uma levemente mais dura que a outra, então vou compará-las com a massa que faço que é a receita clássica sem tirar nem colocar nenhum ingrediente.
A Grande vantagem da massa pronta o nome já diz, é só pagar e começar a modelar, em São Paulo o preço também é uma enorme vantagem, cerca de 7,50 reais na 25 de março, fica até mais barato do que a massa feita em casa. Porém as vantagens, ao meu ver, param por ai. A massa é mais dura,  dura menos tempo, as cores quando tinjidas com ela ficam mais opacas (o que nao vem a ser uma desvantagem dependendo do que pretende fazer). Com o tempo, mesmo no plático, a massa vai ficando emborrachada, quase impossivel de modelar com ela.
Fazer a massa em casa começa com um problemão, ter que faze-la, porém você pode escolher a consistencia controlando o ponto da massa, a massa dura muito mais tempo no plástico, aceita melhor os movimentos e marcações. Então, qual massa comprar?  Analise todos os fatores, inclusive o seu tempo, iniciantes podem comprar sem medo a massa pronta, agora artistas já avançados aocstumados com massas melhores podem se decepcionar. O fator preço depende da região em que está, na minha cidade uma massa pronta custa em média 15,00 reais contra 9,00 do custo de ser fazer em casa. Tudo questão de gosto…

UPDATE: Este artigo foi feito em 2009, hoje em dia existem boas massas de biscuit prontas no mercado e com o preço mais acessivel, na prática, comprar pronto sai mais barato do que fazer a sua massa pois as industrias evoluiram muito em sua fórmula.

 

 

VEJA TAMBÉM:

5 Responses to Fazer ou comprar a massa de biscuit?

  1. Rejane disse:

    Obrigada por tirar essa dúvida minha pois já usei dois tipos de massa pronta e a última que comprei agora veio com grânulos e muito ressecada, vou até reclamar com a empresa e aconteceu isso mesmo, com dois dias de tingida eu perdi a massa; pois ela endureceu.Acho que para fazer pouca coisa e rápido, até vale; mas para peças mais sofisticadas como bonecos não gostei. Por isso vou partir para minha panela pois até no microondas não consigo pegar o ponto da massa.

  2. EDNA disse:

    Tenho uma dúvida, qual a quantidade que vem nesse preço de 9,50? Tenho visto vários trabalhos que usam 1 Kilo de massa então quero saber mais ou menos quanto irei gastar para fazer este artezanato Sou iniciante mas vejo muitos videos de programas ensinando fazer e me parece bem fácil, mas como disse ainda não tentei para saber ao certo,obrigada abraços

    Respondendo:

    Olá Edna. vem 1 quilo na embalagem, mas com essa quantidade voce faz muitos bonecos, por exemplo, uns 10 bonecos com o tamanho 20 cms…

  3. andre disse:

    na minha cidade japao tem bastante so por 1,00 real 1kilo

  4. Ana disse:

    Caramba….15 reais??? o quilo né!!!
    Na minha cidade custa não mais que 2, 00 reais 90 gramas de massa.

    Respondendo:
    Esse artigo que está um pouco defasado, foi escrito em 2009, aqui na minha cidade custa 9,50 o kilo compensa… Abraços

    Lincoln Marques

  5. tifany laila disse:

    quero muito aprender a fazer biscuit pq acho lindo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! tchau tchau amigos

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>